Чаще всего спамеры звонят россиянам, предлагая оформить заем в микрофинансовой организации. Об этом свидетельствуют данные Защитника Олега – умного телефонного секретаря от "Тинькофф", число пользователей которого достигло 1 млн человек. На долю таких вызовов приходится 33% от всех принятых Олегом спам-звонков за последний месяц, сообщили в пресс-службе банка.

Еще 22% – звонки из медицинских центров и стоматологий с предложением пройти бесплатное комплексное обследование или получить какую-то услугу со скидкой. На третьем месте (13%) – звонки от разных компаний с просьбой оценить качество обслуживания.

Также в первой пятерке самых частых спам-звонков – различные предложения от банков (12%) и сотовых операторов (11%).

Как показывает статистика, частота и тематика нежелательных звонков зависят от сезонности. Например, перед новогодними праздниками "в первую пятерку популярных спам-сценариев вышли звонки от застройщиков с предложением рассмотреть оформление квартиры, а также от роботов-автоинформаторов, сообщающих о новогодних скидках на те или иные товары и услуги", отметили в пресс-службе. В то же время звонки из микрофинансовых организаций и медицинских центров регулярно оказываются в первой тройке самых частых.

Большинство принятых Олегом спам-вызовов – это звонки роботов (76%). Из них 50% полностью автоматизированы, еще 12% осуществляют роботы-дозвонщики, которые после снятия трубки переключают на оператора, а 14% поступают от роботов, которые имитируют речь реального человека.

Защитник Олег – умный телефонный секретарь, подключить его может любой пользователь вне зависимости от сотового оператора. Сервис был запущен в июне 2021 года, за это время число его пользователей достигло 1 млн человек, вместо которых Олег принял 44,8 млн звонков. При этом каждый пятый звонок, на который отвечал телефонный секретарь, – это звонок спамера или мошенника.

Олег умеет принимать и записывать входящие вызовы, в том числе с неизвестных номеров, а также защищать пользователей от звонков спамеров и мошенников. Кроме того, он умеет переводить разговор в текст. Подключить секретаря можно через мессенджеры Telegram (бота @OlegOtvetBot), "ВКонтакте", а также в мобильном приложении "Тинькофф".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU