Эксперты 21 декабря прокомментировали информацию о том, что новый штамм коронавируса "Омикрон" может передаваться мышам и крысам.

Старший научный сотрудник кафедры иммунохимии УрФУ Михаил Болков отметил, что грызунов крайне сложно инфицировать "человеческими" вирусами. Это связано с тем, что у людей другой рецепторный аппарат.

"Мы очень далеко стоим друг от друга в процессе эволюции. Например, взрослые мыши не заражаются гриппом вообще, а чтобы заразить маленьких мышат им прямо в нос доставляют большую дозу вируса. То, что у коронавируса изменился рецепторный аппарат настолько, что он стал подходить к мышам и крысам, в перспективе может означать, что он перейдет к животным. Это всегда происходит", – сказал Болков "Известиям".

По мнению эксперта, переход "Омикрона" к крысам и мышам говорит о высокой изменчивости вируса.

"Как например, вирус гриппа: он может переходить в животных и там какое-то время циркулировать. Уходя в популяцию животных, он скрывается от нашего наблюдения. Мыши и крысы просто стали восприимчивы и все. Никак этот факт по-другому понимать не стоит. Это показывает высокую изменчивость вируса и все", – заключил Болков.

Эпидемиолог, директор Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета Антон Барчук, в свою очередь, отметил, что не стоит торопиться с выводами.

"Я бы еще подождал результатов исследований о том, что "Омикрон" заражает грызунов. Но даже если это так, это не должно повлиять, так как хорошо "Омикрон" распространяется и без грызунов. К Новому году уже будет хорошо представлен в популяции", – сказал он.

Ранее в этот же день глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что "Омикрон" инфицирует мышей и крыс, в этом его отличие от предыдущих штаммов коронавируса.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.