Создание российско-индийского аналога международной системы межбанковской передачи информации и платежей SWIFT станет интересной перспективой, так как это инструмент взаимодействия между российскими и индийскими банками. Об этом 31 марта заявил "Известиям" доцент департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при правительстве РФ Лазарь Бадалов.

"Если такой канал начнет работать, это позволит в будущем к этому каналу присоединяться банкам из других стран. Соответственно, такой инструмент, безусловно, является позитивным не только для нашей экономики, но и, в первую очередь, для нашей финансовой системы", – сказал специалист.

По его словам, это альтернатива системе SWIFTи диверсификация.

Экономист Вячеслав Зайченко отметил, что проект разработан не только с Индией, но и с Китаем.

"Насколько я знаю, они основываются на платформе, которую предлагал российский ЦБ изначально. Да, отличная идея, потому что SWIFT, если убрать риторику политическую, это устаревшая система. Она давным-давно уже не отвечала требованиям, и никак никто не хотел с нее уходить в силу ее монопольности и активного использования во всем мире", – продолжил он.

По словам эксперта, чтобы делать окончательные выводы, надо посмотреть, как будет проходить в новой системе движение денежных средств и как она будет выглядеть.

Ранее в четверг газета The Economic Times со ссылкой на источники сообщила о создании российским банком ВЭБ.РФ и Резервным банком Индии разработки собственной системы международных переводов для двухсторонних транзакций. Отмечается, что индийская сторона представила несколько вариантов платформ для переводов. Конечный вариант выберут в штаб-квартирах Резервного банка Индии и ВЭБ.РФ.

Как отмечает "Газета.Ru", власти Индии рассматривают возможность разрешения пяти национальным банкам участвовать в таких торговых отношениях.

14 марта сообщалось о возможном переходе Индии и России на торговые расчеты в национальных валютах при использовании китайского юаня в качестве базисной денежной единицы. В рамках такого соглашения российский банк должен будет открыть счет в индийском, а индийский – в России.

2 марта Евросоюз отключил семь российских банков от SWIFT. Тогда глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил о необходимости создать собственную платежную систему для стран БРИКС. Он отметил, что создание подобной системы помогло бы нивелировать новые ограничительные меры.

Санкции против России были введены рядом стран Запада, после того как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. За несколько дней до этого ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей на российскую территорию. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.