Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Известия" в четверг, 30 декабря, первую строчку рейтинга самых популярных профессий, заняла должность менеджера: в уходящем году в среднем такие специалисты зарабатывали порядка 40 тыс. рублей в месяц.

Больше всего были востребованы у работодателей менеджеры по работе с соцсетями и блогерами, а также с интернет-магазинами и маркетплейсами.

Второе место по количеству просмотренных пользователями объявлений о найме заняла "подработка". Это ключевое слово встречалось в 2021 году в 4,8 раза чаще в объявлениях, которые размещали компании на портале "Авито Работы". В России соискатели чаще всего ищут подработку, чтобы накопить деньги на дорогостоящие покупки, закрыть кредиты, а также увеличить семейный бюджет, свидетельствуют данные предыдущего исследования сервиса.

На третьем месте по популярности – администратор. Медианная зарплата таких специалистов возросла до 30 тыс. рублей, увеличившись на 20%.

Кроме того, в 2021 году объявлений о найме продавцов на портале стало в 2,3 раза больше.

Вдобавок спрос на курьеров вырос в 3 раза за время пандемии коронавируса. Магазины и заведения общепита стали переводить бизнес и увеличивать зарплату данной категории сотрудников. В результате для многих людей эта работа стала хорошим источником основного или дополнительного дохода.

В список из 10 наиболее востребованных профессий вошли электрик, сварщик, бухгалтер и повар, уточнили в аналитическом центре "Авито Работы".

Ранее, 16 декабря, интернет-сервис "Авито" занял самую верхнюю строчку в мировом рейтинге наиболее посещаемых сайтов объявлений по итогам ноября 2021 года, впервые сместив с этой позиции американский Craigslist.

Уточнялось, что общее число посещений сайта в ноябре составило 279,6 млн. Среднее количество времени, которое пользователи "Авито" проводили на платформе за одно посещение в ноябре, составило 11 минут, за это время они успевают посетить 11,72 страницы с объявлениями.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.