Киберпреступники все чаще атакуют пользователей с помощью вирусов. О том, как защититься от вредоносного программного обеспечения, и что поможет распознать мошенников, рассказал в среду, 20 апреля, руководитель департамента информационной безопасности Tele2 Валерий Калистратов, пишет ИА "Онлайн Тамбов.ру".

Эксперт отметил, что приемы, которые используют мошенники, известны давно, однако они эффективно работают по сей день. Например, это внушение ложной надежды, угроза безопасности, манипуляция здоровьем близких. Причем для них важна любая персональная информация.

"Нельзя недооценивать злоумышленников, которые собирают персональные сведения по крупицам. Любые личные данные, с помощью которых осуществляется самоидентификация, необходимо беречь. Главная опасность их потери – это возможная подмена личности в сети. Это значит, что данными от вашего имени могут воспользоваться другие лица, выдавая себя за вас", – говорит Калистратов.

Он уточнил, что к персональным данным относятся сведения о банковских картах, логины и пароли к личным кабинетам, цифровые документы, по которым можно установить личность человека.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU