Приложения через автоматизированный доступ могут собирать информацию о пользователях, когда те об этом не подозревают, сообщил 19 февраля доцент кафедры "Интеллектуальные системы информационной безопасности" РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.

"Важным моментом в данном случае является "требование" приложений использования камеры, микрофон, а также доступ к данным (изображениям и видео) на телефоне при установке. Конечно, можно не соглашаться с данным пунктом при установке, но, вероятнее всего, тогда приложение не будет работать вообще или будет работать некорректно", – заявил эксперт в интервью агентству "Прайм".

Собранные данные агрегируются в базах. При этом добросовестность тех, у кого есть к ним доступ, зачастую стоит под сомнением, отметил эксперт.

Вычислить сбор данных в таком случае все же возможно. Для этого нужно определить, насколько уместен запрос на использование фото и видео в контексте работы самого приложения, считает Кашкин.

С настороженностью стоит относиться к использованию геолокации, в том числе и подключению к веб-ресурсам. На использование гаджета кем-то извне указывают резкая и неравномерная потеря заряда аккумулятора, самостоятельное выключение и торможение. В фоновом режиме может быть запущена вредоносная программа, которая контролирует манипуляции с телефоном с удаленного сервера.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU