Эксперт комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации, консультант в администрации президента РФ Артем Геллер оценил в пятницу, 11 марта, вероятность ограничения работы мессенджера WhatsApp на территории России.

"WhatsApp – это не социальная сеть, это мессенджер, его трудно будет заметить в манипуляциях контентом. Если под наши санкции попадет вся компания Meta, это может отразиться на всех продуктах Meta, включая WhatsApp", – заявил специалист в беседе с телеканалом "Звезда".

По его словам, граждане, которые будут на территории России пользоваться такими соцсетями, как Facebook и Instagram, не будут привлекаться к ответственности за это.

"Сейчас вопрос с Instagram, Facebook и, возможно, с WhatsApp стоит ребром, потому что их изменения в политике шокировали сейчас всех. Facebook был много раз замечен за манипуляцией контента", – добавил он.

Ранее в пятницу первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявил "Известиям", что окончательное решение по блокировке мессенджера WhatsApp пока не принято.

Ранее в пятницу российская Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование ограничить доступ к Instagram (входит в Meta) в связи с распространением информационных материалов, содержащих призывы к совершению насильственных действий в отношении россиян, в том числе военнослужащих.

Также ведомство попросило суд признать Meta экстремистской организацией, передает НСН.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU