Салаты, которыми в России чаще всего угощают гостей на Новый год, имеют короткий срок хранения. Об этом в пятницу, 17 декабря, напомнила преподаватель в сфере правильного питания (ПП) Анастасия Силаева.

Как рассказала специалист Пятому каналу, 29 и 30 декабря россияне начинают подготовку к новогоднему застолью: готовят "Сельдь под шубой", винегрет и "Оливье", а потом ставят угощения в холодильник на ночь для пропитки.

Силаева советует готовить "Оливье" накануне торжества, ведь его срок годности – не более 12 часов. Чтобы сделать салат не только вкусным, но и полезным, лучше всего заменить майонез и вареную колбасу на сметану и куриную грудку.

Важно помнить, что во второй по популярности салат – "Сельдь под шубой" – можно также добавить сметану вместо майонеза, отметила специалист. Она добавила, что салат можно хранить при комнатной температуре лишь 6 часов, а в холодильнике – не более 12-ти.

Кроме того, сторонники ПП рекомендуют не заправлять винегрет подсолнечным или растительным маслом, а отдать предпочтение оливковому. Силаева разъяснила, что срок хранения винегрета после заправки маслом – не более 18 часов. Однако без масла блюдо можно хранить в течение суток.

Ранее в этот день диетолог Анна Белоусова рассказала о малокалорийном рецепте салата "Мимоза". Чтобы блюдо получилось более легким, диетолог посоветовала положить в салат больше рыбы, отдавая предпочтение продукту в собственном соку, а не в масле. Майонез можно заменить соусом на основе натурального йогурта.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU