В случае отсутствия валютных интервенций российский рубль будет поддерживаться за счет выручки экспортеров – всё зависит от того, насколько стабильным останется этот канал. Об этом заявил "Известиям" Евгений Шатов, партнер Capital Lab, в понедельник, 28 февраля.

Ранее в этот же день глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ приостановил проведение валютных интервенций, так как не может их осуществлять из-за новых санкций Евросоюза и США.

При этом в минувшие четверг и пятницу регулятор провел валютные интервенции: в четверг – в объеме $1 млрд и в меньшем объеме – в пятницу.

"Коридор курса доллара примерно такой: 90–140 рублей на текущий момент. Нужно латать дыру прямо сейчас, но, судя по всему, давление на экономику и рубль будет усиливаться", – сказал Шатов.

Ранее в понедельник Минфин объявил о введении в РФ обязательной продажи 80% экспортной выручки. Евгений Шатов рассказал "Известиям", что мера направлена на защиту курса рубля, чтобы не дать ему обесцениться, а также на то, чтобы наводнить рынок валютой и сбить панику.

ЦБ начал интервенции на валютном рынке, чтобы стабилизировать ситуацию на финрынке и поддержать курс рубля по отношению иностранным валютам. Теперь около 50% резервов ЦБ оказалось в странах, которые присоединились к санкциям, и они будут заблокированы.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.