Основные причины, почему машина не заводится в морозную погоду, – проблемы с аккумулятором, плохое качество топлива или моторного масла. Об этом в понедельник, 3 января, рассказал директор по сервису одного из подразделений группы "Авилон" Павел Сидоров.

По его словам, важно убедиться, что на заправке водитель приобретает качественный бензин.

"Говоря именно о дизельном топливе, отмечу, что обезопасить себя можно путем добавления присадки, которая не позволит ему кристаллизовываться", – порекомендовал специалист.

Чтобы быть уверенным в качестве масла, лучше всего следовать рекомендации производителя автомобиля и менять его в соответствии с регламентом, советует Сидоров.

Говоря об аккумуляторах, атвоэксперт напомнил, что они служат в среднем от 5 до 10 лет.

"И если он (аккумулятор. – Ред.) примерно такого возраста, то нужно заранее задуматься о замене. Существуют различные методы проверки батарей, чтобы сразу не тратить деньги на новую и сначала убедиться в качестве старой. Однако если причина проблем с запуском машины в аккумуляторе, то, конечно, его нужно поменять", – приводит "Прайм" слова Сидорова.

Если сразу не получилось завести машину в мороз, то можно включить фары, подождать 15–30 секунд, а потом запустить двигатель, посоветовал эксперт. Еще один способ – прогреть аккумулятор, зарядив батарею в теплом помещении. Кроме того, можно использовать переносные пуско-зарядные устройства. По словам Сидорова, этот вариант наиболее безопасен


Источник: - информационный портал "Известия" - IZ.RU.