Для того, чтобы увеличить размер пенсионных выплат, необходимо выйти на пенсию позже или монетизировать льготы. Об этом рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

"Существует два варианта. Первый – выйти на пенсию позже. Выход на пенсию даже на пять лет позже дает прибавку к страховой пенсии в районе 40%", – отметила Финогенова.

При этом, по ее словам, в настоящее время эти выгоды "во многом сводятся на нет" из-за инфляции. Эксперт также добавила, что при наступлении 80 лет базовая часть пенсии увеличивается в два раза.

Ко второму способу профессор отнесла монетизацию льгот. Финогенова в беседе с ura.ru обратила внимание на возможность отказаться от части льгот и получать их в размере примерно 1,5 тыс. рублей в месяц, как доплату к пенсии.

Кроме того, она указала на важность получения "белой" зарплаты. В таком случае гражданин накопит больше индивидуальных пенсионных баллов, а наиболее надежный вариант – негосударственные пенсионные накопления, которыми нужно начать заниматься практически с первой зарплаты.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.