Дыра в 20 раз больше Земли прорвала поверхность Солнца. Из-за этого на Землю направляются солнечные ветры со скоростью 1,8 млн миль в час, пишет 29 марта Daily Mail. Предварительно, они достигнут Земли 31 марта или 1 апреля

"Ученые внимательно следят за ситуацией, чтобы увидеть, повлияют ли ветры на магнитное поле Земли, на спутники и технологии", – говорится в материале.

Две корональные дыры зафиксировала и засняла Обсерватория солнечной динамики NASA, изучающая Солнце.

"Корональные дыры – это магнитно-открытые области, которые являются одним из источников высокоскоростного солнечного ветра. Они кажутся темными, если смотреть на них во многих длинах волн экстремального ультрафиолетового света, например как здесь. Иногда солнечный ветер может генерировать полярные сияния в более высоких широтах Земли", – рассказали в NASA.

Первая дыра была обнаружена 23 марта, она в 30 раз больше Земли. Из-за нее высвободились солнечные ветры, которые 24 марта спровоцировали существенные полярные сияния на юге вплоть до Аризоны, ночью небо было освещено пурпурными и зелеными цветами.

В мае 2020 года группа астрономов из Европейской южной обсерватории (ESO) и ряда других институтов обнаружила ближайшую к Солнечной системе черную дыру.

Черная дыра находится в тысяче световых лет от Земли и входит в систему звезд, видимую невооруженным глазом. Первоначально специалисты следили за системой HR6819 в рамках исследования двойных звездных систем. В ходе анализа они выявили третье тело в этой системе, которое и оказалось черной дырой.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.