Картина "Призрачно-белый", мировая премьера которой состоится в Роттердаме, повествует о непростой жизни во время нацистской оккупации, когда главному герою приходится выбирать на чьей он стороне. Кинолента включена в основную конкурсную программу Tiger Competition фестиваля.

Дебютная лента Дондурей "Рядом" отобрана в конкурсную программу Bright Future. Фильм рассказывает о поколении 30-летних, интеллигентных, потерянных и живущих в иллюзии абсолютного выбора.

Глава Минкультуры Ольга Любимова отметила одаренность кинематографистов и их команд, а также их удивительные задумки.

"В Роттердаме жюри увидит традиционно глубокие отечественные работы о прошлом и настоящем, сложные темы в которых раскрываются совершенно изящным художественным языком", – сказала она.

Международный кинофестиваль в Роттердаме – ежегодно проходит в нидерландском городе в конце января и начале февраля. Он является одним из флагманов независимого авторского кино. Роттердамский фестиваль относится к числу крупнейших и значимых кинофестивалей мира. В 2022 году кинофорум пройдет с 26 января по 6 февраля.

21 декабря стало известно, что российский короткометражный мультфильм Антона Дьякова "БоксБалет" внесли в шорт-лист "Оскара". Всего в категории "Лучший анимационный короткометражный фильм" представлены 15 картин.

Вместе с этим стало известно, что картина Киры Коваленко "Разжимая кулаки" не смогла попасть в число 15 картин, которые будут претендовать на получение "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.