Два уголовных дела возбуждены по фактам ранения и гибели мирных жителей в результате обстрелов со стороны вооруженных сил Украины ( ВСУ) в Донбассе. Об этом 20 февраля сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По информации следствия, в воскресенье украинские силовики произвели массированные обстрелы с применением тяжелого вооружения и гранатометов нескольких населенных пунктов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Так, в результате ночного артиллерийского обстрела района шахты имени Скочинского г. Донецка осколочные ранения получил 67-летний мирный житель. Кроме того, около 5 часов утра в результате массированной артиллерийской атаки с. Пионерское самопровозглашенной Луганской народной республики погибли двое мирных жителей и разрушены пять домостроений", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как подчеркнули в СК, обстреливая населенные пункты и объекты гражданской инфраструктуры, украинские военнослужащие намеревались совершить убийство либо причинить тяжкий вред здоровью неограниченному числу гражданских лиц.

Военные ВСУ нарушили протокол о прекращении применении оружия на юго-востоке Украины и меморандум к нему, положения конвенции о защите гражданского населения во время войны и дополнительный протокол 2 к ней.

"По указанным фактам возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ ("Применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ")", – добавили в СК.

В последние дни обстановка на линии сопротивления в Донбассе существенно обострилась. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Объявлена всеобщая мобилизация и эвакуация мирного населения в РФ. Российская сторона продолжает подчеркивать, что деэскалация в Донбассе не зависит от ее действий.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU