Уменьшение объема мозга и риск развития деменции могут стать последствиями употребления более шести чашек кофе в день, рассказала британский сертифицированный диетолог и знаменитый шеф-повар Серена Пун порталу Eat This, Not That!

"Одно исследование показало, что обильное потребление кофе, более шести чашек в день, было связано с уменьшением объема мозга и повышенным риском развития деменции. Если вы следите за потреблением кофеина, обязательно считайте потребление чая и шоколада", – сказала она.

В материале о напитках, которые провоцируют преждевременное старение мозга, от 11 января Пун добавила, что когнитивные функции и мышление не меньше страдают и при дефиците воды. Учитывая, что мозг состоит почти на 70% из воды, поддержание водного баланса в организме – один из способов достижения хорошего состояния тела и разума.

"Исследователи обнаружили, что даже умеренное обезвоживание может влиять на когнитивные функции. Имейте в виду, что напитки, содержащие алкоголь и кофеин, являются мочегонными, они могут снизить общую гидратацию", – отметила она.

Российский коллега Серены Пун – врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал 15 января, что можно съесть перед сном, чтобы наутро быть бодрым и выспавшимся. Он подчеркнул, что ложиться спать голодным не стоит – это вызовет желание съесть лишнего во время завтрака.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.