Диетолог Ева Шишова рассказала, что энергетики можно заменить натуральным кофе, вместо соков пить фруктовые чаи, а вместо сладких газировок – минеральные воды.

В беседе с Lenta.Ru в пятницу, 11 марта, специалист рассказала, что сами по себе соки не являются слишком полезным продуктом. Во многие из них производители добавляют сахар, однако и без него в них содержится много природного сахара – фруктозы, не менее вредной в больших количествах.

Диетолог подчеркнула, что при частом употреблении продуктов с высоким содержанием сахара может развиться диабет. Помимо этого, зачастую соки полностью лишены клетчатки, что оказывает пагубное влияние на пищеварительную систему.

В качестве достойной альтернативы врач назвала воды со вкусом лимона или яблока. Также соки можно заменить фруктовыми чаями, которые можно пить и в теплом, и в холодном виде с добавлением стевии, сахарозаменителя.

Вместо энергетиков диетолог посоветовала пить натуральный кофе. Она указала на то, что если часто употреблять такие продукты, может появиться тахикардия и головная боль.

"Кофе, сваренный в турке, не несет никакого вреда и в то же время придает бодрость", – отметила Шишова.

Она отметила малую пользу сладких газированных напитков и посоветовала вовсе отказаться от них. Если из-за привычки сделать это сложно, то лучше заменить их на минеральные воды, например, "Нарзан" и "Хан-Куль".

Накануне Шишова предложила альтернативу картофельным чипсам. По ее словам, их можно заменить яблочными или нори, отмечает телеканал "360".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.