Отстранение России от главного мирового конкурса студентов хореографических учебных заведений – Prix de Lausanne в связи с событиями на Украине – возмутительно, считает ректор Академии Русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе. Ответ ректора на письмо художественного и исполнительного директора Prix de Lausanne Кэтрин Брэдни в пятницу, 1 апреля, опубликовано в Telegram-канале Академии.

Как говорится в письме организаторов конкурса, Prix de Lausanne решил на время приостановить свои связи с учреждениями, "которые поддерживают официальные отношения с Российским правительством и которые не осуждали публично нынешний конфликт в Украине".

Цискаридзе, в свою очередь, подчеркнул, что Академия Русского балета "всегда была есть и будет оплотом классического балета, профессионализма и истинного искусства".

"Считаю, что конкурс "Приз Лозанны" не в праве требовать от Академии никаких политических, а тем более антироссийских действий <...> Анна Павлова, Вацлав Нижинский, Тамара Карсавина, Джордж Баланчин, Юрий Григорович, Вахтанг Чабукиани, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников, Наталья Макарова и множество других великих артистов, составляющих сегодня понятие "балет", – все они выпускники не только российской/советской балетной школы, но и той самой школы, которой вы адресовали столь возмутительное послание", – говорится в письме ректора Академии.

Цискаридзе также отметил, что он "обескуражен", поскольку убежден, что создание искусственных запретов и ограничений в области хореографического образования нарушает нормы международного права, уничтожает культурные достижения многих десятилетий и создает беспрецедентную политизацию искусства балета.

25 марта президент РФ Владимир Путин на встрече с лауреатами премий в области культуры и искусства заявил о "культуре отмены", прогрессирующей дискриминации всего, что связано с Россией. Он отметил, что "сегодня пытаются "отменить целую тысячелетнюю страну". Глава государства указал, что в западных странах "вымарывают" композиторов Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Сергея Рахманинова, а также запрещают русских писателей.

По его словам, пресловутая "культура отмены" превратилась в отмену культуры.

Культура отмены – возникшая в США и Европе социально-политическая форма, при которой человек или определенная группа лишаются поддержки и подвергаются осуждению как в Сети, так и в реальном мире.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.