Центральный банк (ЦБ) РФ установил на 17 марта официальный курс доллара на уровне 108,0521 рублей, что на 7 рублей 14,42 копейки ниже вчерашнего показателя. Это в среду, 16 марта, следует из данных Банка России.

Официальный курс евро к рублю снизился на 3,6921 рубля, до 118,7601 рубля.

Отмечается, что ЦБ устанавливает официальные курсы доллара и евро к рублю в рабочие дни, используя рыночные курсы Московской биржи.

Ранее в этот день экономист, профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков заявил, что курс доллара снижается из-за набора случайных факторов, поэтому дальнейшие изменения в сторону роста или падения являются малопрогнозируемыми.

Он подчеркнул, что рубль оказался достаточно устойчивым в плане ресурсов и платежного баланса. Между тем он отметил, что "остальные факторы играют против нас".

Также в среду партнер Capital Lab Евгений Шатов заявил, что действия Федрезерва (ФРС) США по повышению процентной ставки, безусловно, поддержат доллар, но в силу структурного (немонетарного) характера инфляции, судя по всему, мир в скором времени распадется на валютные зоны с оговоренными границами. В долгосрочной перспективе значение доллара в мировой экономике будет падать вместе с его курсом.

16 марта глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что доверие к доллару с каждым днем подрывается из-за действий американских властей. В итоге российские компании все чаще переходят на расчеты в национальных валютах.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU