Банк России не будет возобновлять торги с 14 по 18 марта в секции фондового рынка Мосбиржи. Об этом в субботу, 12 марта, сообщил регулятор.

"Банк России принял решение не возобновлять торги в период с 14 по 18 марта 2022 года на Московской бирже в секции фондового рынка за исключением режима "Выкуп: адресные заявки" с расчетами в рублях, а также в секции рынка СПФИ", – говорится в сообщении.

В Центробанке отметили, что торги в секции срочного рынка по инструментам фондового рынка пройдут в режиме "Закрытие позиций – адресные заявки".

9 марта экономист Павел Самиев назвал текущее внутриэкономическое состояние беспрецедентным в связи с тяжелыми санкциями и рядом регулятивных мер. Поэтому торги на Мосбирже могут возобновиться в течение 2–3 недель.

Ранее в среду старший аналитик информационно-аналитического центра "Альпари" Анна Бодрова рассказала "Известиям", что в настоящий момент формируется новая реальность с незнакомыми ранее границами колебаний курсов и можно предположить, что курс доллара США в краткосрочной перспективе закрепится в пределах 105–120 рублей.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных ДНР и ЛНР объявили об эвакуации мирного населения в РФ и заявили о всеобщей мобилизации.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU