Цена никеля на Лондонской бирже металлов (LME) впервые превысила $100 тыс. за тонну. Об этом свидетельствуют данные торгов по состоянию на 8 марта.

Таким образом, стоимость никеля выросла более чем на 100% – цена фьючерса с поставкой через три месяца по состоянию на 9:31 мск растет на 109,4%, до $100 680 за т. При этом такая цена отмечается на торгах впервые.

21 февраля главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade, кандидат экономических наук Марк Гойхман рассказал "Известиям", что производство никеля не поспевает за спросом, а запасы серебристо-белого металла сокращаются.

По словам эксперта, повышенную потребность в никеле демонстрируют химия и нефтехимия, строительство, авиастроение, производства потребительских товаров. При этом с предложением металла есть немалые сложности.

На фоне геополитической нестабильности и рисков снижения поставок в Европе стоимость металла отметилась резким приростом. 21 февраля цена на никель достигла отметки $25 тыс. за 1 т впервые с мая 2011 года, согласно данным Лондонской биржи металлов.

Запасы никеля на складах, отслеживаемых LME, снизились примерно на 69% с апреля прошлого года и сейчас составляют около 83,3 тыс. т. Премия к средней цене по трехмесячному контракту 1 февраля достигала 15-летнего максимума – $570 за т, а 18 февраля составила $465 за т.

Цены на никель подскочили на фоне низких запасов металла на складах, растущего спроса со стороны производителей аккумуляторов для электромобилей и опасений по поводу поставок из России, находящейся под санкциями Запада.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU