Центральный Банк России (ЦБ РФ) вводит временное послабление в отношении обязательности соблюдения кредитными организациями лимитов открытых валютных позиций. Это необходимо для облегчения адаптации банков к примененным на них санкциям. Об этом в воскресенье, 27 февраля, сообщили в пресс-службе регулятора.

"Банк России не будет применять к кредитным организациям меры за несоблюдение установленных лимитов в отношении открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и драгоценных металлах, суммы всех открытых валютных позиций в иностранных валютах и драгоценных металлах, а также балансирующей позиции в рублях при условии, что данная ситуация возникла в силу внешних обстоятельств, а предоставленная возможность не используется банками в спекулятивных целях", – говорится в сообщении.

Отмечается, что меры будут действовать с 18 февраля по 1 июля текущего года. ЦБ также заверил, что будет проводить мониторинг величин открытых валютных позиций и причин их изменения для обеспечения бесперебойного функционирования валютного и денежного рынков, а также финансовой устойчивости кредитных организаций.

В этот же день ЦБ заявил, что располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финсектора в стране. Кроме того, в Центробанке отметили, что российская банковская система стабильна и имеет достаточный запас капитала для нормального функционирования.

Bloomberg сообщил о намерениях США ввести санкции против Центробанка России. Отмечается, что окончательное решение еще не принято. За день до этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что санкции Запада весьма серьезные, но, по его словам, Россия готовилась к ним заблаговременно.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.