0% родителей учеников 8–9 классов рассказали, что их ребенок планирует поступать в высшее учебное заведение. Об этом свидетельствуют данные опроса образовательной компании MAXIMUM Education, поступившие 31 января в распоряжение "Известий".

"О том, что их ребенок планирует поступать в высшее учебное заведение после школы, рассказали 70% респондентов. 23% пока не определились с этим решением, 7% родителей ответили, что в вуз ребенок учиться не пойдет", – говорится в сообщении.

Также стало известно, что, по мнению 82% родителей, высшее образование является важным фактором для достижения успеха. 66% опрошенных выразили мнение, что диплом поможет занять прочное положение в обществе и добиться высот в карьере.

Однако 69% родителей назвали российское образование "неподъемно дорогим".

61% респондентов отмечают, что их ребенок еще не определился с выбором специальности/профессии, на которую пойдет учиться.

Помимо этого, родителей школьников спросили, что, по их мнению, является основным фактором при выборе учебного заведения. 45% респондентов отмечают такой фактор, как желание ребенка учиться именно в этом вузе. 6% указывают престиж учебного заведения, 2% – стоимость обучения, для 42% родителей важна совокупность всех трех факторов. Часть опрошенных (5%) выбирала вариант "другое" и указывала в качестве главного: направление обучения, соответствующее склонностям ребенка, наличие нужной специальности, уровень преподавания.

В опросе также приняли участие школьники 8-х и 9-х классов. 72% из них отметили, что высшее образование играет важную роль в достижении успеха. 69% ребят считают наличие "корочки" важным фактором для достижения жизненных и карьерных высот.

"О намерении когда-либо получить высшее образование высказались 80% школьников, 14% еще не определились, 6% не планируют поступать в вуз. О том, что пока еще не определились с выбором специальности/профессии, на которую пойдут учиться, рассказали 46% школьников", – рассказали эксперты.

Как отметил основатель и генеральный директор MAXIMUM Education Михаил Мягков, многие школьники "целятся в конкретный вуз, а не специальность", и, по его словам, это наводит на мысль, что "в школах очень не хватает профориентационных программ".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.