Белоруссия вводит ограничения на вывоз отдельных видов продовольственных товаров в целях защиты внутреннего рынка. В частности ограничения распространяются на гречку, сахар, соль и другие товары, сообщила во вторник, 12 апреля, пресс-служба правительства республики.

"Правительство вводит ограничения на вывоз из Беларуси отдельных видов продовольственных товаров", – говорится в сообщении.

Ограничения распространяются на вывоз продуктов за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который помимо Белоруссии входят Россия, Казахстан, Киргизия и Армения.

В пресс-службе уточняют, что вывозить за пределы ЕАЭС теперь можно не более 1 кг сахара, соли, макаронных изделий, гречневой и пшеничной муки, а также отдельных видов круп – рисовой, гречневой, манной, овсяной, пшена и овсяных хлопьев. Кроме того, вывезти можно 1 л растительного масла и три банки мясных, молочных или рыбных консервов, которые не предназначены для детского питания.

В правительстве меру объяснили повышенным спросом в приграничных районах, где люди скупают продовольственные товары в больших количествах для вывоза за пределы страны.

Ранее сообщалось, что мировые цены на базовые продовольственные товары достигли самого высокого уровня за всю историю в результате воздействия ситуации на Украине.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.