Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил начать расследование обстоятельств осады роддома в Мариуполе украинскими войсками. Об этом сообщается в среду, 30 марта, в пресс-службе Следственного комитета.

"Председатель СК РФ поручил Главному следственному управлению СК России (ГСУ СК РФ) фиксировать и расследовать обстоятельства осады роддома №2 в городе Мариуполе украинскими боевиками. Александр Бастрыкин поручил ГСУ СК РФ принять меры к установлению всех причастных к преступлению лиц и дать юридическую оценку противоправной деятельности виновных", – сообщает ведомство.

Ранее в этот же день в штабе теробороны Донецкой Народной Республики сообщили, что мариупольский роддом №2 находится под осадой Вооруженных сил Украины (ВСУ). По предварительной информации, внутри здания находятся около 100 человек, из которых 37 детей и пять новорожденных.

По данным штаба, ситуация находится в критическом состоянии. По их словам, ВСУ обстрелами не позволяет женщинам выйти за водой к ближайшей скважине в частном секторе.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.