Предстатель Координационного совета Федерации автовладельцев России (ФАР), директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев в четверг, 24 марта, назвал оптимальные сроки для смены зимней резины на летнюю

"Еще рано. Еще будут холода. Мы говорим о средней полосе России, возможны заморозки. Летняя и зимняя резина отличаются не только шипами и протектором, как все думают. Основное их отличие в том, что они рассчитаны на разные температуры: зимняя работает до +5 градусов, летняя – до -5. При заморозках летняя резина не будет работать, не потому что вы скользить будете, а потому что она становится деревянная. Поэтому если вы попадете на лед, наледь, машина станет не управляема", – рассказал он "Известиям".

По словам Канаева, для смены зимней резины на летнюю температурный режим должен быть +8, однако даже это не гарантирует полной безопасности, потому что серьезные заморозки бывают до середины апреля, и даже 15 апреля переобувать резину рано.

"Не даром у нас в ввели ограничение на использование шипованной резины с июня – раньше существует опасность заморозков", – заключил эксперт.


 Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.