Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев призвал россиян заниматься финансовым планированием, чтобы научиться копить деньги.

В беседе с Lenta.Ru в четверг, 10 февраля, он пояснил, что финансовое планирование учит соизмерять свои доходы и расходы.

Экономист отметил, что откладывать 10% от любого дохода в накопления совершенно необременительно.

"Их надо рассматривать как первоочередные платежи. Не то, что у тебя осталось в конце месяца, а отложить в накопления в начале зарплатного месяца, и жить на остальное. Этот минус незаметен", – уточнил Беляев.

По его словам, важно избавляться от импульсивных покупок. Иными словами, если есть возможность не покупать что-то, лучше этого не делать, а отложить сохранившиеся деньги.

Специалист подчеркнул, что сбережений, отложенных на черный день, должно хватать на три месяца. Это тот уровень, который определяет финансовую стабильность человека. Эти три месяца включают текущие расходы – покупку продуктов и одежды, оплату коммунальных услуг, – но не крупные траты, связанные, к примеру, с приобретением бытовой техники.

Ранее 10 февраля исследование показало, что россияне могут прожить на свои накопления не больше трех месяцев. Отмечается, что в целом накопления имеются у более 79% граждан, но большинство из них проживут на эти средства не более трех месяцев, пишет сайт kp.ru.

Согласно данным опроса, 58,5% россиян сумели накопить до 100 тыс. рублей, 38% респондентов ответили, что накопили 100–300 тыс. рублей, уточняет RT. Еще 2% отложили средства в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей, более 1 млн накопили 1,5% жителей. Больше одного года без дохода смогли бы прожить только 2% россиян, отмечает телеканал "360".

62% респондентов заявили, что при потере дохода прожили бы на сбережения не более трех месяцев, 19% респондентов хватило бы средств на три-шесть месяцев, сообщает REGNUM. Почти 63% сообщили, что периодически обращаются к отложенным средствам для покрытия бытовых расходов.

Две трети обладателей сбережений боятся потерять свои деньги, пишет Life.ru. 67% опрошенных опасаются потерять свои деньги из-за инфляции, мошенников и хакеров.

Как пишет сайт aif.ru, вклады россиян достигли рекордной суммы: 27,8 трлн рублей, из которых 17,1 трлн – это срочные депозиты, а 10,7 трлн рублей – текущие счета.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru