Жители Нью-Йорка пожаловались на рост цен на продукты. 26 марта корреспондент RT пообщался с клиентами нью-йоркских магазинов.

"Дела не очень. Людям с ограниченным бюджетом приходится непросто. Это тяжело, очень тяжело", – поделилась с журналистом местная жительница.

"Цены высокие. Еда дорогая. Это один из лучших магазинов, если тебе нужны хорошие продукты по средней цене. Но в большинстве случаев сейчас здесь слишком дорого",– рассказал покупатель.

К росту цен на продукты привело повышение цен на газ и нефть из-за антироссийских санкций, что оказало влияние на логистику и сельское хозяйство.

24 марта Байден обсудил с западными лидерами в Брюсселе нехватку продовольствия, которая, по его словам, будет реальной из-за ситуации на Украине. По словам президента США, санкции против России обернутся проблемами очень многих стран, включая США и европейские государства. Он добавил, что поставки зерна из РФ и Украины вместе составляют почти 30% мирового объема торговли пшеницей, и призвал европейские и другие страны снять ограничения на экспорт продуктов питания, чтобы облегчить проблемы, связанные с нехваткой продовольствия.

22 марта украинский лидер Владимир Зеленский в ходе видеообращения к итальянскому парламенту и народу заявил, что существует опасность нехватки продовольствия в разных странах мира из-за ситуации на Украине, являющейся крупным экспортером сельскохозяйственной продукции.

16 марта Конференция ООН по торговле и развитию доложила, что события на Украине приведут к потрясениям в мировой экономике, вызвав рост цен на продовольствие и топливо. Развитые страны особенно сильно пострадают от происходящего на фоне быстро "растущих цен на продовольствие, горючее и удобрения".

15 марта Международный валютный фонд выпустил прогноз, согласно которому ситуация на Украине и введенные Европой санкции против России грозят для самого ЕС "глубокой рецессией", а негативные последствия от них почувствует вся мировая экономика.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.