Президент холдинга Berin Iglesias Art, продюсер оперной певицы Анны Нетребко Максим Берин рассказал "Известиям" о дальнейших планах артистки после санкций со стороны западной сцены.

Прежде всего он уточнил, что с немецкой компанией Deutsche Grammophon Нетребко расторгла сотрудничество по обоюдному желанию, так как истек срок контракта.

"Сейчас наша компания готова взять на себя дополнительные обязанности по работе с примадонной в других странах мира. На сегодняшний день никто даже близко не может соответствовать уровню уникального таланта Анны. Каждое мировое агентство мечтает иметь Нетребко в числе своих эксклюзивных артистов", – подчеркнул он.

По словам Берина, Нетребко по-прежнему остается одной из самых продаваемых оперных певиц Deutsche Grammophon, однако на ближайшее время новые записи на лейбле не планируются.

"Как говорится, свято место пусто не бывает. Если вдруг по каким-то причинам произойдет разрыв с одним лейблом, появится сразу же ряд других лейблов, которые захотят заключить с ней эксклюзивный контракт", – отметил он.

Берин также не исключил и создания нового лейбла, благодаря которому Нетребко сможет ни от кого не зависеть. Глава Berin Iglesias Art сказал также, что перспективы у певицы великолепные, а ее график переполнен на ближайшие четыре года.

5 марта Берин сообщал, что Нетребко приняла решение приостановить творческую деятельность на ближайшее время. По словам продюсера, это связано с давлением международного культурного сообщества.

Незадолго до этого, 1 марта, Нетребко отменила запланированный концерт в Гамбурге. Немецкое издание Spiegel процитировало комментарий певицы на этот счет: "Сейчас неподходящее время для меня, чтобы выступать и музицировать".

Ранее нью-йоркская Метрополитен-опера и Баварская государственная опера разорвали отношения с певицей, поскольку та не выполнила требование отказаться от публичной поддержки президента России Владимира Путина на фоне событий на Украине.

1 марта стало известно, что российский дирижер Валерий Гергиев, которого ранее просили занять четкую позицию относительно спецоперации РФ на Украине, отстранен от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра.

В феврале 2022 года Донецкая и Луганская народные республики заявили об ухудшении обстановки в регионах по причине участившихся обстрелов со стороны украинских вооруженных сил. В связи с этим 21 февраля Путин, отметив критический характер ситуации в ДНР и ЛНР, подписал указы о признании независимости республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.