В Рязанской области появится "Аэрокосмическая инновационная долина". Постановление о создании такого центра подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства России.

"Аэрокосмические, биомедицинские и информационные технологии, а также электроника и радиотехника станут основными сферами деятельности инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ)", – говорится в сообщении.

Резиденты займутся разработкой передовых технологий, новых видов продукции. С появлением долины будет создано 2,8 тыс. новых рабочих мест. К 2031 году центр увеличит налоговые поступления в бюджет региона на 5,6 млрд рублей.

Уточняется, что работать в ИНТЦ уже планируют более 30 компаний, в том числе заинтересованы в сотрудничестве Объединенная авиастроительная корпорация, ВКО "Алмаз – Антей", "Роскосмос", АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение".

Инициаторами возведения центра стали Московский авиационный институт и правительство области.

Вопрос создания "Аэрокосмической инновационной долины" обсуждался в октябре 2020 года. По словам губернатора Рязанской области Николая Любимова, центр станет еще одним кластером для местных инвесторов. Он уточнил, что в регионе созданы все условия для реализации подобных проектов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.