В российских аэропортах необходимо вводить повышенные меры безопасности, не дожидаясь настоящих катаклизмов. Такое мнение высказал в четверг, 14 апреля, президент Союза адвокатов России, доктор юридических наук Игорь Трунов.

"Нужно сейчас вводить в аэропортах синий уровень безопасности. Сегодня система безопасности и сплошного досмотра пассажиров, багажа лежит на службах безопасности аэропорта. Были годы, когда правоохранительная система совместно со службами безопасности работала, потому что полномочий больше у полицейского, особенно по досмотру вне зоны посадки", – цитирует его НСН.

Юрист отметил, что система безопасности аэропорта не может досматривать гражданина. Это может только правоохранительная система, поэтому необходимо менять нормативную базу.

"Конечно, не желтый уровень повсеместно, но синий уровень безопасности нужен, исходя из того, что уже происходит в нашей стране, в наших приграничных территориях, куда залетают снаряды. Вот этот вот вопрос на фоне того, сколько мы обсуждали систему безопасности после терактов, как на самолетах непосредственно, так и в аэропортах, и за рубежом, это сегодня актуальный разговор, который сегодня, к сожалению, не звучит", – сказал Трунов.

Ранее в этот день не менее семи человек, в том числе один ребенок, пострадали в результате обстрела граничащего с Украиной района Брянской области.


 Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.