Российская вакцина против COVID-19 "Спутник V" с самого начала приобрела в Индии популярность за счет высокой эффективности и короткого срока между первым и вторым уколом, и сейчас ей привилось уже около 900 тыс. местных жителей. Такие данные "Известиям" привел посол России в Индии Николай Кудашев.

"Не так давно общее количество сделанных в Индии прививок перевалило за 1 млрд, и среди них, согласно данным местной фармацевтической компании "Доктор Редди Лаборатрис", более 900 тыс. человек было привито нашим препаратом", – сообщил глава российской дипмиссии.

Он также отметил, что с самого начал пандемии коронавируса сотрудничество двух стран на антиковидном направлении развивалось "штатно и последовательно" и совместными усилиями стороны смогли создать "пример идеального партнерства без обременительных преград политического свойства и препон, продиктованных условиями недобросовестной конкуренции".

Сейчас, по словам Николая Кудашева, важнее всего сфокусироваться на наращивании производства "Спутника V" в Индии, в том числе для экспортных целей, а также на сертификации "Спутника Лайт", клинические испытания которого в стране уже начались.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.