Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, ранее объявивший об уходе со своего поста, сообщил, что не подавал в отставку. Его будущее должен определить конгресс организации.

"Я не подавал в отставку, а лишь доверил своё будущее конгрессу ФИФА", - приводит слова Блаттера швейцарское издание Blick. Также Блаттер, находясь на открытии музея ФИФА, добавил, что "ещё не созрел для музея или восковой фигуры".

Теперь 20 июля состоится внеочередное заседание исполнительного комитета ФИФА, на котором определится дата выборов нового президента организации. Вплоть до выборов Блаттер будет исполнять обязанности главы ФИФА.

29 мая Блаттера переизбрали на пятый срок на конгрессе ФИФА, однако спустя четыре дня швейцарец неожиданно объявил об уходе в отставку с поста главы организации. Перед тем, как конгресс состоялся, в Цюрихе по запросу американского правосудия было арестовано семь чиновников ФИФА, при этом были предъявлены 14 обвинений бывшим и действующим футбольным функционерам. Арестованных подозревают в коррупции на сумму около 150 млн долларов.

Также швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, которые якобы связаны с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ по футболу 2010, 2018 и 2022 годов.

Отметим, что Йозеф Блаттер неоднократно поддерживал Россию как страну-хозяйку чемпионата мира 2018 года. Он не раз опровергал информацию, что у России могут отобрать мировое первенство.

При этом некоторые чиновники европейских стран не раз поднимали вопрос о целесообразности бойкота чемпионата мира 2018 года в России. Чаще всего такие призывы поступали из Великобритании и Германии.

Материалы по теме:

Выборы нового президента ФИФА назначены на 16 декабря 2015 года

ФИФА не собирается лишать Россию чемпионата мира

Вячеслав Колосков о Блаттере: Уходит наш друг, который относился к нам с душевной теплотой

Виталий Мутко: Вызовут на допрос - пойду