После того как президент ФИФА Йозеф Блаттер покинул свой пост на фоне громкого коррупционного скандала, глава Футбольной ассоциации Англии поставил под сомнение, что два последующих мундиаля пройдут в России и Катаре.

Но российская сторона не сомневается, что изменения во власти в ФИФА не скажутся на проведении ЧМ-2018.

«Я думаю, что никаких бойкотов чемпионата мира по футболу в России не будет, – сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. – Отдельные заявления, особенно политиков, мы слышали и раньше. Небезызвестные американские сенаторы по этому поводу высказывались. Но я думаю, что спортивное сообщество никогда на это не пойдёт, не допустит раскола спортивного мира».

Оргкомитет «Россия-2018» распространил официальное заявление, в котором говорится, что тесное сотрудничество с ФИФА продолжается:

«Наши усилия направлены на то, чтобы обеспечить максимально высокий уровень организации для гостей и участников турнира и подарить грандиозный футбольный праздник всем болельщикам».
То же самое заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Главное – Россия продолжает подготовку к чемпионату мира 2018 года. Все планы реализуются», – сказал он.

– Для меня было большой неожиданностью решение Блаттера покинуть свой пост. Я встречался с ним до конгресса, он убеждённо говорил о необходимости продолжить реформы, добиваться дальнейшего процветания ФИФА, что он понимает, что будет жёсткая конкуренция, но при этом он уверен в победе и так далее. Я его видел в перерыве в день конгресса, он излучал уверенность, да и вообще его поведение на конгрессе говорило о том, что он собирается плодотворно поработать ещё четыре года. В подтверждение всего этого было его заключительное слово после избрания президентом, когда он сказал, что будет бороться за возвращение позитивного имиджа ФИФА, укреплять единство, бороться с коррупцией и противоправными элементами, и что он через четыре года вернёт ФИФА новому президенту мощной, окрепшей, единой и богатой, – рассказал Metro почётный президент РФС Вячеслав Колосков. – Это его слова и мы понимали, что четыре года пройдут в достаточно напряжённой работе. И вдруг через четыре дня он объявляет об отставке, при этом, я не понял, как и многие мои коллеги, какая же была главная причина. Он сослался на то, что уходит, чтобы избежать раскола, но мне кажется, что это не совсем вразумительно, поскольку он понимал, что раскол так или иначе будет. Раз два кандидата, то кто-то проголосует за него, кто-то против. Очевидно, были другие причины, о которых кроме него никто не знает, а он об этом не сказал. Как говорят, по вновь открывшимся обстоятельства Блаттер решил завершить свою работу в ФИФА. А какие обстоятельства, возможно, время покажет.

По словам собеседника Metro, Россия потеряла в лице Блаттера союзника, но при этом его отставка не скажется на проведении чемпионата мира в России:

– Конечно, Блаттер был сторонником России, мы все это прекрасно понимаем. Он много раз был в России уже после того, как Россию избрали в качестве страны-организатора ЧМ-2018. В последний раз он в Сочи встречался с президентом Путиным. А у нас уже два года с лишним работает мониторинговая комиссия ФИФА, которая буквально в каждодневном режиме отслеживает, как идёт подготовка, и Блаттер дал очень высокую оценку динамике этой подготовки, и сказал, что это будет один из лучших чемпионатов мира на его памяти. Его уход не то чтобы приведёт к изменениям или поколеблет мнение членов исполкома, потому что любой новый президент будет руководствоваться решением исполкома, которое было принято. Новых обстоятельств, которые бы помешали нам провести чемпионат мира нет, и я убеждён, что не будет. Конечно, уходит наш друг, который к нам относился с душевной теплотой. Кто придёт, неизвестно, но вряд ли мы приобретём такого надёжного партнёра в лице вновь избранного президента.
 

Между тем во всём мире активно обсуждают, кто придёт на смену 79-летнему швейцарцу, который будет исполнять обязанности президента ФИФА как минимум до декабря. Наиболее вероятным преемником называют президента УЕФА Мишеля Платини.

– Из тех, кого называют претендентами на смену Блаттера, Платини это наиболее реальная кандидатура, потому что он уже себя проявил, как руководитель очень высокого уровня. Не случайно его вновь переизбрали в этом году на очередной четырёхлетний цикл в качестве президента УЕФА, – продолжает Колосков. – Из тех людей, которых называют, а возможно, и других,  с моей точки зрения, он самая яркая кандидатура.

Букмекеры также рассматривают варианты с кандидатами, которые ранее заявляли о намерении баллотироваться на пост президента ФИФА. А президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что ФИФА должен возглавить Диего Марадона, который недавно сказал, что получает удовольствие от скандала в ФИФА.