В зимний период особенно важно поддерживать хороший уровень иммунитета и правильно питаться. Избежать нехватки витаминов позволит включение в рацион ягод.

В частности, в сезон простуд рекомендуется употреблять клюкву, смородину, бруснику и облепиху. Об этом рассказал соруководитель направления "Превентивная медицина" НТИ HealthNet, кандидат медицинских наук, семейный врач Сергей Чудаков.

Как отметил доктор, наиболее богата витамином С черная смородина - в ней содержится более 450 миллиграмм витамина на 100 грамм ягод.  Немного уступает ей красная  -  в ней содержание ценного вещества составляет 300 миллиграмм на 100 грамм.

По словам специалиста, лучше всего запастись витаминами с лета, тем более, что твердые плоды хорошо поддаются заморозке.

"Принципиален также черный цвет ягоды. Все ягоды и овощи, обладающие синим и черным цветом, являются источником антиоксидантов, так называемых проантоцианидинов. Помимо черной смородины, они содержатся в таких лесных ягодах, как черника и голубика", – рассказал врач в беседе с Газетой.ру.

Для тех, кто уже простудился, будут особенно полезны малина и ежевика. Эти ягоды обладают прекрасным противовоспалительных эффектом, благодря содержанию в их составе силицилатов – природного вещества, которое помогает бороться с бактериальными инфекциями.