Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в интервью РИА Новости заявил, что пик заболеваемости COVID-19 в России ожидается в конце августа. Число новых случаев инфицирования за сутки, по его словам, вероятно, будет увеличиваться.

"Я думаю, что (заболеваемость – Прим.ред.) будет повышаться, повышение будет примерно до конца августа. Я говорю это на основании того, как протекает эпидемия с этими вирусами ВА.4 и ВА.5 в других странах. В других странах обычно от начала эпидемии проходит месяц, у нас начался (подъем – Прим.ред.) где-то в конце июля, значит в конце августа должен быть пик", – сказал Анатолий Альтштейн.

Вирусолог выразил мнение, что система здравоохранения в РФ вряд ли будет перегружена, так как при омикрон-штамме зачастую пациентам не требуется госпитализация.

"При "омикроне" на койку ложится относительно небольшая часть людей, поэтому наше здравоохранение в связи с этим подъемом перегружено не будет", – уверен вирусолог.

Анатолий Альтштейн добавил, что при "омикроне" люди чаще всего болеют дома, летальность при этом невысокая. Вирусолог, чтобы еще больше уменьшить риски, призвал россиян вакцинироваться.