В Санкт-Петербурге простились с хирургом-онкологом Андреем Павленко.

Церемония прощания проходила 6 января в Спасо-Преображенском соборе. Похоронили Андрея Павленко на Киновеевском кладбище.

- Проститься с Андреем Николаевичем Павленко пришли около 200 человек, - рассказал собеседник РИА “Новости”.

Онколог Андрей Павленко, который заболел раком: К болезни надо относиться как к хронической

Соболезнования семье и близким доктора выразили глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, который был знаком с Павленко, а также министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее оценке, личный пример мужественной борьбы Павленко с тяжелой болезнью помог тысячам пациентов мобилизоваться и настроить себя на лечение и выздоровление. Свои соболезнования выразил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Врач-онколог Андрей Павленко: Без проведения операций не могу жить

Перед смертью Андрей Павленко записал видео с последним словом. В нем он поблагодарил каждого, кто прошел с ним его нелегкий путь. Сообщение о скорой кончине врач написал также 1 января на личной странице в Facebook.

- Друзья! Мой жизненный путь завершается! К сожалению моя болезнь оказалась коварнее и ее развитие за последние 2 месяца не оставила мне шансов! Но я хотел бы сейчас предупредить всех кто находится на этапе лечения - не опускайте руки! Статистика вещь упрямая и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Просто поверьте в это! Мне просто не повезло, - писал совсем недавно Андрей Павленко.

О том, что у него рак тела желудка третьей стадии, руководитель Онкологического центра комбинированных методов лечения Андрей Павленко узнал в марте прошлого года. Доктор решил не только бороться с болезнью, но и сделать эту борьбу максимально публичной. Для этого в социальных сетях и на одном из интернет-сайтов он завёл блог "Жизнь человека", в котором рассказывает обо всём, что его окружает и что с ним происходит во время лечения.

Андрею Павленко был 41 год.