Премьер-министр самопровозглашённой Донецкой республики Александр Захарченко сегодня, 23 октября 2014 года заявил, что до мира на востоке Украины далеко. На встрече с сотрудниками одной из больниц Донецка, передаёт РИА "Новости", Захарченко отметил, что ополчение ДНР может вскоре вступить в активные боевые действия с украинскими силовиками.

– Будут еще очень тяжелые периоды военных действий. Будем забирать Славянск и Краматорск и Мариуполь. К сожалению, не получается перевести переговоры в мирную плоскость. Режим тишины соблюдался только нами. Позавчера мы начали отвечать (на огонь), вчера все молчали, – сказал Александр Захарченко.

По его словам, возобновление боевых действий со стороны сил ДНР связано с тем, что украинская сторона не соблюдает режим тишины – соглашение о перемирии, достигнутое в Минске. Сегодня же министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что соблюдение минского протокола достигается непросто.

– Продолжаются обмены выстрелами, к сожалению, киевские власти продолжают использовать тяжелую технику, разрушая инфраструктуру, экономическую и социальную, на юго-востоке. – сказал глава МИДа. – Крайне важно не дать сорваться процессу завершения согласования линии разъединения, что позволит установить устойчивое прекращение огня. И затем выполнять всё, о чем договаривались в Минске, включая начало общенационального диалога о том, как дальше жить вместе, – цитирует его слова ТАСС.

Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении условий перемирия. Накануне, 22 октября 2014 года, украинская сторона заявила, что ополченцы обстреливают донецкий аэропорт, пытались штурмовать расположенную в нём диспетчерскую вышку, об этом сообщало РИА "Новости". Силы ополчения "Новороссии", со своей стороны, заявляли об артиллерийских ударах со стороны украинских силовиков.

Александр Захарченко регулярно публикует в своём Twitter сводки от ополчения "Новороссии". В частности, 20 октября премьер самопровозглашённой республики разместил сообщение о том, что Донецк был обстрелян ракетами, и что отныне "даже формальное перемирие" следует считать прекращённым.

Накануне министр обороны самопровозглашённой ДНР Игорь Стрелков обратился за помощью к России. Он опубликовал видеообращение, в котором предупредил о возможном скором штурме Донецка украинской стороной.