Сегодня, 3 сентября, божественной литургией и крестным ходом завершится трёхдневная вахта памяти по жертвам теракта в 2004 года в Беслане. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Владикавказской и Аланской епархии.

Траурные мероприятия пройдут в спортзале школы, где 11 лет назад произошла трагедия.

- Траурные мероприятия начнутся традиционно в 9:00 мск с божественной литургии в спортзале школы, где 11 лет назад террористы захватили заложников,- рассказали в епархии.

Позже, в 13:05 по московскому времени, учащиеся бесланских школ выпустят в небо 334 белых воздушных шара – именно столько жизней унёс теракт в Беслане. Время также выбрано не случайно – 11 лет назад в это время начался штурм захваченной террористами школы.

После этого, состоится крестный ход от школы до мемориального кладбища "Город ангелов", который возглавит архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима.

В 14:30 мск на кладбище под звуки метронома зачитают стихотворения "Имена" и в алфавитном порядке перечислят имена всех погибших. После этого в небо школьники снова выпустят 334 белых шара.

Напомним, что теракт в бесланской школе №1 в 2004 году потряс весь мир. Тогда в результате захвата террористами в заложниках оказались более 1,2 тысячи человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 - дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей. Многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.