В возрасте 90 лет в США скончался легендарный Чак Берри - самый известный в мире рок-н-ролльщик, певец и гитарист. Музыкант потерял сознание в своем доме в Сент-Чарлзе штата Миссури. Врачи пытались реанимировать Берри, однако их усилия оказались безуспешными. Медики констатировали смерть в 13:26 по местному времени.

Свои соболезнования семье артиста принесло уже все мировое музыкальное сообщество. Заслуги Чака Берри перед мировой культурой неоспоримы: он придумал весь "классический" рок-н-ролл, записал десятки золотых хитов, стал рекордсменом по продолжительности творческой жизни. В 1984 году получил Grammy и был одним из первых внесенных в Зал славы рок-н-ролла музыкантов. Чак Берри занимает пятое место в топ-100 величайших исполнителей по версии главного музыкального журнала Rolling Stone.

Берри активно занимался музыкой до самой своей скоропостижной кончины: в 2017-м он планировал выпустить очередной альбом после 40-летнего перерыва. Пластинку музыкант посвятил своей супруге, с которой прожил в счастливом браке почти 70 лет. Всю жизнь "король рок-н-ролла" гастролировал, в Москве он был последний раз в 2014-м.

Самым известным в России хитом Берри стала, бесспорно, композиция You Never Can Tell: именно под нее исполняют свой коронный танец Ума Турман и Джон Траволта в "Криминальном чтиве".