Считается, что заражение гриппом традиционно сопровождается повышением температуры тела, насморком и кашлем. Однако у сезонного заболевания есть и другие неожиданные симптомы. В частности, речь идет о расстройствах в желудочно-кишечном тракте. Об этом рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По словам эксперта, даже если температура остается в пределах нормы, на болезнь могут указать недомогание и боли в животе.

"Это могут быть проявления в желудочно-кишечном тракте. Без высокой температуры с какими-то другими проявлениями, например, общей слабостью и резким недомоганием. Болит и крутит живот", - отметил Крючковв беседе с URA.RU.

Иммунолог также добавил, что подобные проявления болезни встречаются достаточно редко, однако лучше проявить осторожность и понаблюдать за своим состоянием, чтобы вовремя принять необходимые меры.

Особенно это касается тех, кто находится в группе риска и страдает хроническими заболеваниями.

Так, ранее доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай  Никитин в беседе с Metro отметил, что в связи с подъемом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ важно не забывать о мерах профилактики распространения респираторных вирусных инфекций.

Они заключаются, главным образом, в ношении масок в общественных местах и минимизации контактов с людьми с признаками простудных заболеваний.