Роспотребнадзор заявляет, что заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) за последнюю неделю возросла на 23,3% в сравнении с предыдущей. Среди вирусов гриппа преобладает штамм А(H1N1)-2009, так называемый "свиной грипп", выявленный уже в 74 субъектах РФ.

Грозит ли нам новая эпидемия и как себя обезопасить, Metro рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай  Никитин.

– Действительно, в нашей стране заметно повысился уровень заболеваемости ОРВИ. И как бы ни было печально, но это ожидаемая реакция для заболеваемости населения сезонными респираторными инфекциями в связи с приходом первых морозов.

По словам эксперта, причинами всплеска заболеваний являются не только вирусы гриппа, но также и другие вирусы, такие как риновирус, вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирус, сезонные коронавирусы (не путать с COVID-19) и другие. Но наибольший урон здоровью, включая осложнения и госпитализацию, наносят именно вирусы гриппа. У заболевших людей преобладает штамм А(H1N1)-2009, который относится к "свиному гриппу". 

– Однако не стоит бояться этих, на первый взгляд, страшных слов, – говорит Николай Никитин. –  Данный штамм является потомком вируса, который вызвал пандемию в 2009 году и с тех пор ежегодно распространяется в качестве сезонной инфекции. Как в прошлых, так и в этом году, данный штамм входит в состав вакцин против вируса гриппа. Поэтому те, кто нашел в себе силы и желание привиться, с большей вероятностью защищены от данной инфекции. Остальным остается лишь напомнить о способах профилактики распространения респираторных вирусных инфекций, заключающихся в первую очередь в ношении масок в общественных местах и минимизации контактов с людьми с признаками простудных заболеваний.
Depositphotos.

Depositphotos.

 

 

Как рассказал вирусолог, ряд экспертов сделали предположение, что подобный всплеск сезонных вирусных инфекций может быть связан с отсутствием карантинных мероприятий, которые были во времена первых вспышек/волн COVID-19. По словам Никитина, это, конечно, может играть роль в распространении инфекций, поскольку введенные тогда локдауны как бы "поставили на паузу" естественное ежегодное взаимодействие вирусов с человеческой популяцией. Другим предположением ученых является возможное влияние перенесенного заболевания COVID-19 на иммунную систему человека, в результате чего он становится более подверженным другим вирусным инфекциям. Однако данное утверждение еще предстоит доказать, поскольку собранные данные по заболеваемости сезонными респираторными инфекциями пока утверждают обратное: их распространение заметно снизилось с приходом COVID-19.

Не стоит забывать и о пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Заболеваемость этой инфекцией в России устойчиво держится на значении 4–6 тыс. новых случаев в день, хотя число госпитализаций и смертности (и удержание этих показателей) держится на минимальных уровнях. 

– В конце октября в России был выявлен новый штамм коронавируса под названием "цербер". Это подвариант "омикрона" линии BA.5, ставшего причиной волны заболеваемости во многих странах, включая Россию, в конце лета – начале осени этого года. По уже устоявшейся традиции этот вариант отличается еще большей заразностью (по оценкам ученых, скорость его распространения в среднем на 20% выше по сравнению с "омикроном"). При этом, как видно из статистики, он не вызывает тяжелых симптомов, в большинстве случаев ограничиваясь общей симптоматикой ОРВИ.

Несмотря на тревожные прогнозы ряда специалистов, считающих возможным появление новой волны коронавируса этой зимой, пока что никаких признаков этого сценария не наблюдается, отмечает Николай Никитин.

– Дело в том, что волны заболеваемости в России всегда наступают с небольшим (около месяца) запозданием, поскольку новые варианты коронавируса, вызывающие всплески заболеваемости, являются завозными. Так было с вариантами "дельта", "омикрон" и их потомками. А поскольку ситуация в мире более или менее стабильная, то есть шансы на то, что эту зиму мы перенесем спокойно в контексте пандемии COVID-19. Единственная страна, ситуация с коронавирусом в которой является тревожной, это наш сосед Китай. Однако показатели смертности и там держатся на достаточно низких значениях, несмотря на высокий подъем заболеваемости.