26 декабря международная платёжная система приняла решение отключить российские банки, находящиеся на территории Крыма. Об этом порталу Banki.ru сообщил источник, близкий к платёжной системе.

"19 декабря президент США Барак Обама подписал указ о блокировке собственности определенных лиц и запрете определенных операций, имеющих отношение к Крыму, налагающий санкции, которые запрещают компаниям, зарегистрированным в США, оказывать услуги прямо или косвенно лицам, осуществляющим деятельность на территории Крыма", - сообщается в документе, который оказался в распоряжении Banki.ru.

Согласно документу, американские санкции "запрещают компаниям Visa International Service Association, Visa USA Inc. и Visa Inc. оказывать услуги, а также прямо или косвенно способствовать проведению транзакций в Крыму".

На данный момент, по сведениям Banki.ru, в Крыму работает 31 банк. На саму деятельность этих организаций блокировка никак не повлияет, сообщили в ЦБ.

Напомним, неделю назад Барак Обама подписал документ, который запретил любые инвестиции в Крым, а также любой импорт и экспорт товаров

В ответ на действия США Российский национальный коммерческий банк, владеющий большей частью отделений и офисов в Крыму, решил прекратить все долларовые операции.