19 декабря США запретили торговлю с Крымом, а также ввели санкции против 24 украинских и русских компаний, которые, как сказано в заявлении, способствовали дестабилизации ситуации на Украине. Об этом сообщает Reuters

На официальном сайте Белого дома сказано, что США отныне запрещают любые инвестиции в Крым, а также импорт и экспорт товаров, технологий и услуг.

"Соединенные Штаты не признают аннексию Крыма. Я снова обращаюсь к России с просьбой освободить территорию Крыма, а также прекратить поддержку сепаратистам в восточной Украине и выполнить свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями. Моя администрация продолжит работать в тесном сотрудничестве с союзниками и партнерами в Европе и на международном уровне отвечать на события на Украине и поддерживать суверенитет Украины и её территориальную целостность, а также её демократическое развитие и реформы".

В документе также сказано, что санкции коснутся и физических лиц, которые имеют в Крыму предприятия или ведут там свой бизнес. Отметим, что сам полуостров называется ураинским регионом.

Отметим, что президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что Крым вошёл в состав России после голосования, в ходе которого 96% крымчан проголосовали за присоединение к Российской Федерации.

Полный список лиц, в отношении которых вводятся запреты, приводится на сайте американского Министерства финансов. Среди лиц, на которых наложены санкции, прокурор Крыма Наталья Поклонская, заместитель главы МВД Дмитрий Неклюдов, а также глава клуба мотоциклистов “Ночные волки” Александр Залдостанов. При этом Минфин наложил санкции и на сам байк-клуб.
В список запрещёных компаний также попала Marshall Capital Partners - российский инвест фонд, принадлежащий Константину Малофееву, который, по словам представителей Отдела Казначейства США, помогал действиям сепаратисткого фонда в восточной Украине.

Подписание очередного пакета санкций США последовало за аналогичными шагами ЕС на этой неделе. Отметим, что ограничительные меры Евросоюза в отношении России вступают в силу сегодня, 20 декабря. В качестве новых ограничительных мер вводится запрет на инвестиции, торговлю и туризм в Крыму и Севастополе. Кроме того, сегодня стало известно, что санкции в отношении России решила подписать и Канада.

Эти меры, как сообщает Reuters, продолжили проводимую Западом политику не признания “московской аннексии Крыма в марте и давления на Москву за её предполагаемое вмешательство в Восточную Украину”.