Заместитель председателя Следственного комитета РФ генерал-лейтенант юстиции Александр Клаус заявил, что для Санкт-Петербурга не характерны убийства с расчленением тел жертв.

Он уточнил, что соответствующее впечатление о городе сложилось после двух громких случаев убийств. Речь идет о расправе историка Олега Соколова над аспиранткой Анастасией Ещенко, а также об убийстве рэпера Энди Картрайта (Александра Юшко). Клаус указал, что оба преступления уже раскрыты, по первому из них был вынесен приговор, а дело об убийстве Картрайта находится на завершающей стадии.

"Нельзя утверждать, что такой способ сокрытия преступления свойственен именно Санкт-Петербургу, здесь нет какой-либо особенности именно этого города. Подобные убийства совершаются и в других регионах страны", – цитирует его ТАСС.

Замглавы СК подчеркнул, что, несмотря на определенную жестокость, к расчленению убийца прибегает для сокрытия следов преступления. При этом Клаус подчеркнул, что в текущем году не зафиксировано ни одного убийства, сопряженного с расчленением.

Согласно статистике, в Санкт-Петербурге 70% убийств совершается на бытовой почве. Они происходят по месту проживания граждан и зачастую под влиянием алкоголя. Почти половина всех убийств в городе совершается ранее судимыми людьми.

Историка Соколова задержали в ноябре 2019 года после падения в реку Мойку. В его рюкзаке нашли части тела девушки и пистолет. Во время обысков в его квартире обнаружили останки Ещенко, которая жила вместе с ним.

Было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, 8 ноября бывший доцент убил девушку, выстрелив в нее из обреза. Затем он расчленил труп и выбросил в реку. Расследование завершили в марте 2020 года. В конце декабря того же года историка приговорили к 12,5 года лишения свободы. Ему предъявили обвинения по двум статьям – ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов"). Соколов признал вину в убийстве девушки.

Расчлененное тело рэпера Картрайта было обнаружено 29 июля 2020 года в квартире в Санкт-Петербурге. Его супруга Марина Кохал утверждала, что он умер от передозировки наркотиков, а она расчленила его труп, чтобы скрыть от поклонников "бесславную" смерть. При этом следов запрещенных веществ в организме покойного не нашли.

31 июля Кохал предъявили обвинение в убийстве. В Следственном комитете заявляли, что убийство было заранее спланировано, для чего, по версии следствия, она купила в аптеке медпрепарат. У погибшего остался сын. В июне 2021 года ему назначили временного опекуна. Мальчик провел в детдоме 238 дней, там же он встретил свой четвертый день рождения.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.