Павел Дуров дал интервью Такеру Карлсону. Было заметно, что основатель Telegram тщательно выбирал фон. На опубликованном видео на заднем плане видно два стула, на сидении одного из них – пики, на втором – мужские половые органы.

Где приобрёл стулья Павел Дуров, точно неизвестно. Однако такая мебель появилась в Петербурге еще в 2018 году. На сайте "Два стула" указана цена 249 тыс. рублей за комплект, аренда обойдётся в 30 тыс. рублей. Metro пообщалось с создательницей мебели.

"Сегодня с самого утра меня закидали скриншотами этих стульев. Но это не наши. Видно, что есть отличия: у них более толстые предметы и ножки. У наших более изящная история", – рассказала Metro Екатерина Курилова.
/dvastula.com.

/dvastula.com.

 

 

В массовое производство стулья не поступали, были выполнены штучно Екатериной Куриловой и Борисом Ярцевым. Выставлялись в галерее "Свиное рыло" в 2019 году.

"Таких стульев сейчас много. Мы не "слизали" их откуда-то, идея народная. Сами её разрабатывали, сами воплощали, нигде не подсматривали. "Прародителя" такой мебели я не припомню. Мы ориентировались на популярную матерную шутку. Когда сделали стулья, то их фотографии разошлись на мемы по всему Интернету", – продолжает Екатерина.

Мебель отсылает к известной российской матерной загадке, которая звучит так: "Есть два стула: на одном пики точёные, на другом… (нецензурная лексика). На какой сам сядешь, на какой мать посадишь?". В Сети тут же предположили, что таким образом Павел оставил невербальное послание Марку Цукербергу и остальным техно-магнатам. Якобы шутка про стулья входит в опросы на собеседовании для программистов в крупных IT-компаниях.

/dvastula.com.

/dvastula.com.