Про семью и детство

Павел Дуров родился в СССР. Когда ему было четыре года, семья переехала в Италию, где он пошел в школу.

"В Италии мы с братом отлично провели время. Его показали в прямом эфире по итальянскому ТВ как вундеркинда, который мог решать кубические уравнения в реальном времени".

После распада СССР семья переехала в Россию.

"Единственная причина, по которой мы вернулись - мой отец получил предложение о работе на кафедре Санкт-Петербургского государственного университета, он известный учёный и писатель, занимающийся древнеримской литературой", - говорит Дуров.

Ему нравилось в России в 90-е годы. Дуров учился в экспериментальной школе, где учили шесть иностранных языков и делали упор на математику.

В университете Павел создавал сайты для сокурсников. В  21 год основал ВКонтакте.

Про Telеgram

Идея создать Telegram зародилась, еще когда Павел Дуров находился в России. Основную заслугу Павел приписывает своему брату Николаю Дурову, называя его гением. Именно он разработал стандарт шифрования, используемый в Telegram.

До приезда в Дубай, где сейчас базируется Telegram, рассматривались и другие города: Берлин, Лондон, Сингапур, Сан-Франциско, но везде возникали те или иные сложности.  Более того, в Сан-Франциско на Дурова напали на улице после посещения офиса Twitter, пытались забрать телефон. Также в США Дуров столкнулся с "чрезмерным внимание" ФБР и других служб безопасности.

В 2015 году Telegram переехал в ОАЭ. За это время правительство ОАЭ не оказывало давления на компанию. Telegram игнорирует запросы правительств, которые считает нарушением свободы слова и частной жизни. Наибольшее давление на Telegram исходит от Apple и Google, которые цензурируют контент на своих платформах.

По словам Дурова, Telegram должен оставаться нейтральной платформой, доступной для людей с абсолютно разными взглядами.

Проект не про деньги

Чтобы сохранить независимость, Дуров не привлекает венчурных инвесторов в проект.

 "Для меня это никогда не было историей про деньги. У меня нет ни недвижимости, ни самолетов, ни яхт. Это не мой образ жизни", – сказал Павел Дуров.

 По его словам, для него главное – свобода.

"Я хочу оставаться сосредоточенным на Telegram.  Если я куплю дом, самолет или что-то подобное, то это привяжет меня к определенному месту", – сказал он.

Скомпрометировано все

Павел Дуров считает все устройства, которыми мы пользуемся, скомпрометированными.

"Вы все равно будете пользоваться смартфонами iPhone или Android. У меня очень низкое доверие к платформам, разработанным в США", – поделился он.

Также Павел рассказал, что не посещает ни одну из крупных геополитических держав, таких как Китай, Россия или США, так как предпочитает не путешествовать в те места, которые не соответствуют его ценностям.

Верит в Илона Маска

Основатель Telegram поддерживает покупку Twitter Илоном Маском, поскольку эта соцсеть "становится все большим сторонником свободы слова". Кроме того, Илон Маск уверено внедряет инновации.