Во вторник, 21 июля, в петербургском УФАС состоялось совещание, на котором обсуждалась проблема закрытых на фоне не завершившейся пандемии торгово-развлекательных центров и частных музеев Петербурга. Ранее в антимонопольную службу обратились представители ТРЦ и частного музея "Гранд-макет Россия".

На основании их обращений антимонопольщики нашли признаки антиконкурентных действий власти.  Теперь в течение 30 дней петербургское УФАС должно принять решение о возбуждении или невозбуждении дела в отношении городских властей, сообщили в атимонопольном органе.

По словам представителей ТРЦ им непонятна логика открытия торговых объектов. В частности, они задаются вопросом, почему в исторической части города уже работают "Гостиный двор" и "ДЛТ", а сопоставимому с ними по проходимости и площадям "Пассажу" запрещено открыть двери для посетителей. Если у магазина отдельный вход, то он может принимать покупателей. Если точно такой же магазин с отдельным входом находится в ТРЦ, то работать ему почему-то запрещено.

По словам главы ФАС Петербурга Вадима Владимирова, признаки нарушения в такой избирательности действительно есть.

 "Ситуация непростая – на кону и добросовестная конкуренция, и здоровье граждан",– отметил он.

Напомним, торговые центры Петербурга пожаловались на Смольный в управление региональной антимонопольной службы, чтобы чиновники сняли или хотя бы скорректировали ограничения, и дали работать магазинам и фитнес-центрам. Руководители ряда крупных торговых центров составили письмо в ФАС с просьбой проверить запрет деятельности ТРК на соответствие антимонопольному законодательству. Авторы письма отмечают, что в период пандемии не прекращали работать продуктовые гипермаркеты, а впоследствии открылись строительные магазины, мебельные центры, универмаги "Московский", "Нарвский", "Кировский" и ДЛТ, которые по техническим характеристикам схожи с торговыми центрами.

 Губернатор Петербурга Александр Беглов после критики со стороны совладельца Fort Group Максима Левченко из-за задержки открытия торговых центров поручил открыть ТЦ и рестораны с 27 июля. Он потребовал от вице-губернаторов Евгения Елина и Олега Эргашева согласовать с Роспотребнадзором снятие ограничений до конца недели.