Причиной гибели туристической группы Игоря Дятлова в 1959 году могла стать редкая болезнь.

Такую версию выдвинул житель Нижнего Тагила Василий Мехоношин, сообщает Ura.ru. Исследователь считает, что виной всем могла являться болезнь, которую знают северные народы. Поморы называют ее «мерячка», эскимосы — «зов Полярной звезды», саамы зовут ее эмериком, якуты — шаманским насылом, а английский врач Уотсон назвал «полярной истерией».

- Однажды я гостил у дочери, которая преподавала в крупнейшем вузе за Полярным кругом — Мурманском арктическом госуниверситете, там мне и рассказали о странной болезни. Проявляется заболевание в том, что люди временно отключаются от реального восприятия окружающего — они слышат голоса, звуки, видят ангелов или прекрасные женские лица, одновременно повторяют движения. Есть данные о внезапных уходах на север целых стойбищ северных народов, оставивших горящие очаги и плачущих грудных детей, - написал Мехоношин.

Фонд памяти группы Дятлова попросил СК возобновить расследование трагедии

Таким образом на человека действует космическое излучение, которое возле полюсов гораздо агрессивнее, поскольку магнитное поле Земли там слабее.

- Свидетели отмечали, что люди, охваченные „мерячкой“, стремятся двигаться к северу, становятся нечувствительными к боли и холоду, некоторые рвут на себе одежду, а если кто-то пытается помешать им — становятся агрессивными и сопротивляются с нечеловеческой силой. Состояние может продолжаться долго, в конце могут наблюдаться конвульсии и рыдания, а затем глубокий сон. Человек приходит в себя неожиданно и ничего из этого не помнит, - добавляет исследователь.

Тело погибшего на перевале Дятлова в 1959 году поставило исследователей в тупик

Василий Мехоношин считает, что на трагедию повлияло множество факторов. Однако факт того, что все девять человек покинули палатки и пошли в северо-восточном направлении по снегу и холоду, может указывать именно на «полярную истерию».

Эта гипотеза показалась наиболее реалистичной как пользователям Сети, так и другим исследователям трагедии.

- К озвученной версии должны прислушаться как минимум прокуроры, которые проводят сейчас проверку по факту гибели туристов-дятловцев, - заявил руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич.