Тело одного из членов туристической группы Игоря Дятлова вызвало много вопросов у экспертов.

В одной из самых загадочных историй пытаются разобраться не только сторонние люди, но и родственники погибших. Специалисты провели эксгумацию тела Семена Золотарева, самого старшего участника событий 1959 года. Тогда необъяснимой природы трагедия унесла жизни 9 человек. Родные Золотарева засомневались, что в могиле на Ивановском кладбище Екатеринбурга лежит именно он.

Когда захоронение было вскрыто, выводы экспертов вызвали еще больше вопросов, чем было раньше. "Комсомольская правда" пишет, что могила с именем Семена Золотарева ни за кем не числится. Согласно документам на Ивановском кладбище его вовсе не хоронили. Тем не менее, его останки оттуда извлекли.

Семен Золотарев.

Семен Золотарев.

Скриншот Youtube

Фото:

- Знаете, если бы мне просто представили описание повреждений, и я не знал бы обстоятельств дела, то сказал бы, что человека, скорее всего, переехал автомобиль. Но, учитывая ситуацию в целом, я готов поверить в мистику. Все переломы разные. И это должно быть какое-то невероятное стечение обстоятельств, чтобы все травмы образовались, например, от схода на человека большой массы снега, - рассказал изданию судебно-медицинский эксперт Эдуард Туманов.

Он отрицает возможность того, что смерть Золотарева наступила от воздействия инфразвука, ультразвука, взрывной волны, радиации или же психогенных факторов. По словам Туманова, имело место быть твердым тупым предметам.

Труп Семена Золотарева был найден спустя три месяца после гибели. Опознать его было уже практически невозможно. В акте судмедэкспертизы значились странные татуировки среди которых была надпись: "ДАЕРММУАЗУАЯ". В то же время, родственники не помнят такой татуировки у Семена. Да и ученики, у которых он преподавал физкультуру, не помнят ее на теле педагога.

Биография Семена Золотарева также оказалась не до конца ясна. В ней найдено множество нестыковок. Несоответствия найдены даже в его настоящем имени, месте службы во время Великой Отечественной войны.

По словам Эдуарда Туманова, его заключение не слишком отличается от того, которое сделал в 1959 году судмедэксперт Борис Возрожденный, вскрывавший в морге тела "дятловцев". Последний заключил, что происхождение повреждений у как минимум двух погибших участников экспедиции – Дубининой и Золотарева – можно объяснить результатом воздействия большой силы.