Кандидат медицинских наук Сергей Чудаков в интервью РИА Новости рассказал, чем могут быть опасны для человека голуби. Специалист отметил, что эти птицы редко садятся на людей. Несмотря на это, даже пролетая рядом, они могут "наградить" россиян вирусами, неврологическими заболеваниями, а также клещами и блохами.

"Во-первых, голуби могут быть переносчиками инфекций, потому что они взаимодействуют со свалками и помойками. Они просто на лапах, на клюве, на оперении могут переносить бактерии, которые живут в этих местах. Это просто, так сказать, "болезни немытых рук". Это дизентерия, может быть и какие-то более опасные инфекции. Голуби в этом плане могут быть банальными переносчиками болезней, которые не связаны изначально с птицами", – пояснил медик.

По словам Сергея Чудакова, голуби, как и все птицы, могут являться переносчиками орнитоза или пситтакоза - инфекционного заболевания, которое не передается пернатым, но может привести к неврологическим расстройствам у людей, например, к неврозу.

"Совершенно не значит, что все голуби инфицированы, отнюдь нет. В основном не инфицированы, но инфицированных все же много. Поэтому ни голубей, ни диких птиц лучше руками не трогать", – предупредил специалист.

Медик обратил внимание, что они переносят на себе голубиных клещей и блох. Насекомые не представляют большей опасности, чем их обычные собратья.

Сергей Чудаков добавил, что голуби в довольно редких случаях сами садятся на людей. В лучшем случае птицы могут находиться рядом с человеком, который что-то употребляет в пищу. По этой причине голуби в этом отношении не несут откровенной опасности. Главное – не вступать с ними в тесный контакт.

"Когда стая взлетает и машет крыльями, то с нее летит большое количество всяких чешуек, кусочков перьев, которые могут как раз содержать эти бактерии и вирусы. Поэтому находиться в зоне, где большая группа птиц машет крыльями - лучше не надо. Надо отойти в сторонку, потому что опасные частички могут попасть и в дыхательные пути тоже. Как раз орнитоз передается именно таким путем. Если сел голубь на какую-то открытую часть тела, то надо просто сходить и помыть эту часть под краном и все. Каких-то специфических мер профилактики не требуется", – заключил кандидат медицинских наук.